12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Andrew1697
Пока на данный момент историк ,участник поэтических вечеров , блогер , помимо этого всего мечтаю связать жизнь с преподавать историю и обществознание и организовывать вечера поэтические в школе .
Россия, Астрахань
Материал размещён в группе «Креативное обучение. Методика и опыт»
3

Выступление «О религии»



Цель урока : Объяснить виды религии

Задачи
Образовательные: обьяснить что такое религия и мировые  религии
Воспитательная научить быть толерантными
Развимвающая работа с учебником ,с таблицей


Оборудование-учебник  Соболева

Этап урока

Кол-во минут

Содержание

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД и предметные действия

Организационный























 

1 минута

Обеспечить нормальную психическую обстановку

Приветствие. Создание доброжелательной обстановки учащихся в классе, готовность рабочего места ученика .
Здравствуйте






 

 

Приветствуют учителя, проверяют готовность своего рабочего места, настраиваются на рабочую обстановку


Здравствуйте
 

 

Личностные: Выработка учебной мотивации, установление учащимися
связи между
целью учеб-
ной деятель-
ности
 и ее мотивом.

 

Проверка Д/з

2-3 минуты

Проверка как поняли учащиеся предыдущую тему

Что мы изучали на прошлом уроке?



1 Что такое нация?











2 Какие должны быть национальные отношения в современном мире?
3 Определение этнических групп и виды






4В чем проявляется ваша принадлежность к своей национальной культуре
5 изменилось ли ваше представление  о национальных проблемах после прочтения данного параграфа
6 причины влияющая на численность  и культуру народов?










 

Размышляют и предлагают свои варианты ответа
Мы- дети разных народов
Нация-самая высшая и самая большая по численности  и  самая устойчивая  из этнических гшрупп,главным признаком являеться общность языка,общая культура и самосо- знание единое

2 Толерантны

3Этнические группы-устойчивая общность народа сформировано на единой территории
Виды
1 племя 2 народность 3 нация
4 исполнение традиции






6 СЛИЯНИЕ НАРОДОВ

Регулятивные: Учиться работать по предложенному плану, выдвигать свой план.

Коммуникативные: Умение отвечать за себя и других участников учебного проц

 

Мотивационно-целевой

5

Сообщение темы урока и постановка проблемных вопросов для его начала,

 

 «Мы достаточно религиозны ,чтобы ненавидеть друг друга , но недостаточно религиозны ,чтобы любить друг друга»
Джонатан Свифт
Вспомните ,что такое религия и атеизм

Какие религии вы знаете?
1 сл



 

Отвечают на вопрос
Религия –поведение ,определяющая верой в Бога
Атеизм-отвержение веры в Бога
Буддизм ,Христианство и Ислам

Личностные:
 самоопре
деление

Актуализация

5

Развитие навыков представления 

Актуализация знаний
Отдельные религии ,как и народы ,рождаются ,исчезают ,разделяются на направления
Сегодня в мире существует множество религий
Проблемный вопрос
Какое значение имеет религия?
Какую тему изучаем и какие вопросы мы должны рассмотреть

1. высказывают мнения с аргументацией.



В мире религии
Вопросы
рассматриваемы
Рассмотреть какие бывают религии, какие особенности религии.











 

Понимание, хода

Формирование новых знаний (Изучение нового материала)

20

Формирование представлений



Вводное слово учителя по новой теме:


Познакомимся с текстом учебника на с.24-25 и попробуем составить схему: «Религии».
сл 2







 







Индуизм- система индейских верований в Индии не имеет символа
Синтоизм –религия в Японии мировоззрения заключаемая  гармония человека с миром
Индуизм –заключается в строгом единобожии вера в Бога священная книга Тора
Мировые религии-переходят границы государств и охватывают миллионы людей назовите мне их:







Познакомимся с мировыми религиями. Первая религия - это буддизм. Запишем в тетрадь. Работаем с учебником на с.25-26, а затем отвечаем на тестовые задания.

 

Кто является основателем буддизма?

 

Царь Суддохана

 

Царевич Гаутама

 

Моисей

 

Где зародился буддизм?

 

1)в Китае

 

2) в Палестине

 

3) в Индии

 

3. Когда появился буддизм?

 

1)в VI в до н.э.

 

2)в I в до н.э.

 

3)в VI в н.э.

 

4. Продолжите фразу о 4 благородных истинах буддизма:

 

1)мир есть (страдание)

 

2)страдание происходит от (желаний) человека

 

3)прекращение страданий (возможно)

 

4)следуя по «восьмеричному благородному пути», можно достичь (совершенства)
3-4 сл

Символ Буддизма –колесо сансары 5 сл

 Священная книга  у Буддистов «Трипитака»(«Три корзины»)
Следующей мировой религией является христианство, вы читаете учебник и с помощью памятки №1на с.191 составляете сложный план текста.


сл 6 символ христианство












































Работа с текстом
Дайте определение религии
Ислам
Священная книга у Ислам
Символ Ислама
Основные правила

сл 7





















 

 

 

 

 

 

Первобытные-это религии бесписьменнных культур именно в это время появилось представление человека о загробной жизни
Исторические-разделяються на национальные и мировые
к Национальным относим
Индуизм  Синтоизм и иудаизм

 

 

 

 




Буддизм ,Христианство и Ислам

 

 

 

 

 

 

 

-







 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 







































Примерный ответ учеников
1 Определение Христианство
2 Зарождение
3 Учение Христа
а жизнь вечная и спасение
б не судите и судим не будешь
в Прощайте и прощены будете
4Евангельская история Христа
5 Распространения Христианства
а)Среди народов
б)в мире
в)Создание Священной книги Библии
5 Ведущие течения вХристианстве
а)Католицизм
б)Православие
в)Протестантизм




Ислам –молодая религич обозначающая покорность
Коран Священная книга у Ислам
Символ Ислама-звезда и полумесяц
Основные правила Ислама
1 нет никого достойного поклонения кроме Аллаха
2 Муххамад посланник Божий
3 Аллах милосерден

































































 

Регулятивные: Умение в сотрудничестве работать по намеченному алгоритму, контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона

Познавательные: выбор оснований и критериев для сравнения, подведение под понятие, выведение следствий; установление причинно-следственных связей; построение логической цепи рассуждений;

Коммуникативные: Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; разрешение конфликтов – выявление, идентификация проблемы, поиск и оценка альтернативных способов разрешения конфликта, принятие решения и его реализация

 

 

 

 

 

 

Закрепление знаний










Рефлексия

10

Формирование собственного отношения к изучаемому материалу

Работа с учебником
Ответьте на вопрос на основе своих знаний и знаний учебника Роль религии в жизни общества





 




Продолжим фразу(8 сл)
Мы познакомились с …
У меня вызвало затруднение…
Я хотел бы узнать подробнее о…
Спасибо за внимание 9сл

 

Личностные: учимся мыслить
Познавательные: выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов

Коммуникативные: умение выражать свои мыслить6

Домашнее задание

2

Проконтролировать. чтобы все записали указанное домашнее задание

Д/з&4-5 отв письменно на ?1 , и 7 и на 4 в по желанию и на остальные вопросы устно

Записывают домашнее задание в свои тетради и дневники

 


в мире религии
PPTX / 253.88 Кб

Опубликовано в группе «Креативное обучение. Методика и опыт»

